Politischer Skandal in Aachen!

Der folgende ‚Aufruf zu Friedfertigkeit‚ wurde am 20.4. 2022 als Text für eine Anzeige beim Medienhaus Aachen (AN/AZ/Zeitung am Sonntag) eingereicht. Antwort: „nach Rücksprache mit meinem Geschäftsführer [J.Carduck]  lehnen wir die Anzeige aus grundsätzlichen Erwägungen ab“. Entgegnung an J.Carduck: „Ein … Weiterlesen →

Offener Brief an Bundeskanzler Scholz zur Deeskalation im Ukraine-Krieg

Bundeskanzler Olaf Scholz Bundeskanzleramt Willy-Brandt-Str. 1 10557 Berlin   21.04.2022  Offener Brief Deeskalation jetzt! Dem Schutz der Bevölkerung Vorrang einräumen! Sehr geehrter Herr Bundeskanzler Scholz, wir sind Menschen unterschiedlicher Herkunft, politischer Einstellungen und Positionen gegenüber der Politik der NATO, Russlands … Weiterlesen →

Erklärung des Bundesverbands Arbeiterfotografie zu Russlands Vorgehen in der Ukraine, April 2022

Frieden statt Kriegshetze! Seit dem 24. Februar 2022 ist zu der weltweiten Erschütterung durch das Corona-Geschehen eine weitere große Bedrohung hinzugekommen – die Gefahr eines von der Ukraine ausgehenden zerstörerischen Flächenbrandes. Es ist, als hätte der Westen auf diese Situation … Weiterlesen →

Einladung zu einer Veranstaltung, die je nach Abstimmung über die drohende Impfpflicht im Bundestag zwei Gesichter hat

7. April: Sieg! zumindest vorläufig! Wir feiern:        Plan A!(s.u.); Wir sehen uns! *********************************** Liebe Mitmenschen! Für den kommenden Samstag, 9. April, haben wir wegen der Abstimmung über die Impfpflicht im Bundestag am 7. April zwei Möglichkeiten: Plan A: Die … Weiterlesen →

Redebeitrag von Dr.Ansgar Klein am 2.April 2022 auf dem Aachener Markt bei der 12. Demonstration gegen die Impfpflicht des Aachener Bündnisses ‚NEIN zur Impfpflicht!‘

Werte Damen und Herren, Sie haben eben gehört, warum wir hier sind und was uns antreibt, öffentlich unsere Stimme gegen die geplante allgemeine Impfpflicht zu erheben, über die am Donnerstag im Bundestag entschieden werden soll. Ich möchte dazu einige Hintergrundinformationen … Weiterlesen →

e-mail-Adressen aller Bundestagsabgeordneten, die den Impfzwang-Gesetzentwurf eingebracht haben:

Heike.Baehrens@Bundestag.de; Janosch.Dahmen@Bundestag.de; Katrin.Helling-Plahr@Bundestag.de; Dagmar.Schmidt@Bundestag.de; Till.Steffen@Bundestag.de; Marie-Agnes.Strack-Zimmermann@Bundestag.de; Dirk.Wiese@Bundestag.de; Sanae.Abdi@Bundestag.de; Stephanie.Aeffner@Bundestag.de; Reem.Alabali-Radovan@Bundestag.de; Dagmar.Andres@Bundestag.de; Niels.Annen@Bundestag.de; Andreas.Audretsch@Bundestag.de; Lisa.Badum@Bundestag.de; Karl.Baer@Bundestag.de; Annalena.Baerbock@Bundestag.de; Ulrike.Bahr@Bundestag.de; Daniel.Baldy@Bundestag.de; Nezahat.Baradari@Bundestag.de; Katharina.Beck@Bundestag.de; Holger.Becker@Bundestag.de; Juergen.Berghahn@Bundestag.de; Bengt.Bergt@Bundestag.de; Jakob.Blankenburg@Bundestag.de; Franziska.Brantner@Bundestag.de; Leni.Breymaier@Bundestag.de; Agnieszka.Brugger@Bundestag.de; Frank.Bsirske@Bundestag.de; Isabel.Cademartori@Bundestag.de; Lars.Castellucci@Bundestag.de; Anna.Christmann@Bundestag.de; Juergen.Cosse@Bundestag.de; Bernhard.Daldrup@Bundestag.de; Ekin.Deligoez@Bundestag.de; Hakan.Demir@Bundestag.de; Sandra.Detzer@Bundestag.de; Martin.Diedenhofen@Bundestag.de; Jan.Dieren@Bundestag.de; Sabine.Dittmar@Bundestag.de; Anke.Domscheit-Berg@Bundestag.de; … Weiterlesen →

Kein Impfzwang!

An alle Mitglieder des Bundestages, die den „Entwurf eines Gesetzes zur Aufklärung, Beratung und Impfung aller Volljährigen gegen SARS-CoV-2 (SARSCovImpfG)“ eingebracht haben! Hier alle e-Mail-Adressen dieser Mitglieder des Bundestages. Wir bitten Sie inständig, diesen Gesetzentwurf nicht zu verabschieden, denn das … Weiterlesen →

81 Wissenschaftler zur geplanten Impfpflicht

Verehrte Bundestagsabgeordnete, sehr geehrte Damen und Herren, Sie werden bald über ein Gesetz zu einer Impfpflicht zu entscheiden haben. Durch eine Impfpflicht werden Grundrechte eingeschränkt, unter anderem das Grundrecht auf körperliche Unversehrtheit mit der Gefahr einer Verletzung der Menschenwürde und … Weiterlesen →